МЕНЮ




Вторая Приволжская
научно-практическая конференция
по спортивной медицине
и реабилитации


11-12 апреля 2024
Оренбург
Очное участие

Даты проведения:
11-12 апреля 2024
Регистрация участников:
9:00 - 10:00
Научная программа:
10:00 - 17:00
Место проведения:
Конференц-зал ОрГМУ
(Оренбург, ул. М. Горького, 45)
Формат участия:
Только очное участие. Всем зарегистрированным участникам будут выдаваться сертификаты участника Конференции.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Второй Приволжской научно-практической конференции по спортивной медицине и реабилитации.

Организаторы Конференции:
  • Оренбургский Государственный Медицинский университет
  • Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины ГАУЗ ДГКБ г. Оренбурга
  • Antema Education
Участие в конференции бесплатное для всех заинтересованных специалистов.

Конференция направлена на повышение уровня квалификации врачей, тренеров и специалистов по реабилитации, работающих в разных видах спорта. Посещение конференции будет также полезно сотрудникам спортивных школ, врачебно-физкультурных диспансеров, лечебных учреждений и медицинских ВУЗов.


Мероприятие обеспечивает отличную возможность для обмена опытом между специалистами, обстоятельного обсуждения многих актуальных вопросов. Это такие ключевые темы как эффективная профилактика, диагностика и лечение заболеваний и травм спортсменов, изучение состояниях их здоровья, влияния на них физических нагрузок, питания, повышение их соревновательного потенциала, борьба с допингом.

Для кого:
  • Спортивные врачи, врачи команд
  • Тренеры
  • Специалисты по реабилитации
  • Сотрудники спортивных школ, врачебно-физкультурных диспансеров
  • Сотрудники лечебных учреждений, работающие со спортсменами
  • Преподаватели и учащиеся медицинских и спортивных ВУЗов

Предварительная программа конференции

Программа является предварительной. Следите за обновлениями на нашем сайте.
11 апреля (четверг)
Регистрация участников: 9:00
Научная программа конференции: 10:00 - 17:00
09:00 - 10:00
Регистрация участников
10:00 - 10:30
Открытие конференции, приветственное слово
10:30 - 10:50
«Медицинская реабилитация пациентов с политравмой в условиях современного стационара»
Бутко Д.Ю. - заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины СПбГПМУ Минздрава России, проф., д.м.н. (Санкт-Петербург)
10:50 - 11:10
«Травмы пяточного сухожилия»
Гурьянов А.М. - заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ОрГМУ, к.м.н. (Оренбург)
11:10 - 11:30
«Отличительные особенности антропометрических параметров спортсменок-баскетболисток и нетренированных девушек Оренбургской области»
Лященко Д.Н. - декан лечебного факультета, заведующая кафедрой анатомии человека ОрГМУ, проф., д.м.н. (Оренбург)
11:30 - 11:50
«Спортивный травматизм»
Манухина Л.С. - зав. центром лечебной физкультуры и спортивной медицины ГАУЗ ДГКБ г. Оренбурга, главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения Оренбургской области (Оренбург)
11:50 - 12:10
«Развитие спортивной медицины в Оренбургской области - тенденции к совершенствованию»
Нефедов Д.В. - главный врач ГАУЗ ДГКБ г. Оренбурга (Оренбург)
12:10 - 12:30
«Реабилитация спортсменов как этап подготовки к тренировочному процессу»
Михайлов С.Н. - зав. отделением медицинской реабилитации ГАУЗ ДГКБ г. Оренбурга, доцент, к.м.н. (Оренбург)
12:30 - 13:00
Перерыв
13:00 - 13:20
«Возможности озонотерапии в реабилитации пациентов с посттравматическим остеоартритом»
Речкунова О.А. - врач травматолог, старший преподаватель кафедры травматологии и ортопедии ОрГМУ (Оренбург)
13:20 - 13:40
«Опыт использования ортобиологических методов лечения у спортсменов»
Быков Т.В. - врач травматолог, старший преподаватель кафедры травматологии и ортопедии (Оренбург)
13:40 - 14:20
Мастер-класс «Лифт-терапия разновеликости длины ног у юных спортсменов»
Фролов В.А. - профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н. (Москва)
14:20 - 15:00
Мастер-класс по скандинавской ходьбе
Сопова Е.С. - врач физической и реабилитационной медицины, амбулаторного отделения УКБ №2 Клинического центра Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва)

15:00 - 15:20
Перерыв
15:20 - 16:00
Мастер-класс «Мануальная терапия при патологии таза»
Терновой К.С. - заведующий отделением медицинской реабилитации Реабилитационного центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва)
16:00 - 16:40
Мастер-класс «Коррекция функциональной несостоятельности стопы в условиях антропогенной среды у спортсменов»
Фролов В.А. - профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н. (Москва)
16:40
Завершение 1-го дня конференции
12 апреля (пятница)
Научная программа конференции: 10:00 - 16:30
10:00 - 10:20
«Спортивная медицина XXI века: новые вызовы - новые подходы»
Ачкасов Е.Е. - заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, проф., д.м.н. (Москва)
10:20 - 10:40
«Современные технологии повышения выносливости спортсменов»
Бутко Д.Ю. - зав. кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины СПбГПМУ Минздрава России, проф., д.м.н. (Санкт-Петербург)
10:40 - 11:00
«Комплексные программы реабилитации пациентов после травм и операций на опорно-двигательном аппарате»
Конева Е.С. - руководитель службы медицинской реабилитации АО ГК «Медси», профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, д.м.н. (Москва)
11:00 - 11:20
«Современные подходы в комплексной медицинской реабилитации спортсменов с алгическими, патобиомеханическими и дистрофическими феноменами опорно-двигательного аппарата»
Фролов В.А. - профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н. (Москва)
11:20 - 11:40
«Эпигенетика в профилактике и лечении миопии»
Чупров А.Д. - директор Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, проф., д.м.н. (Оренбург)
11:40 - 12:00
«Актуальные вопросы спортивного питания»
Ханферьян Р.А. — профессор кафедры дерматовенерологии и аллергологии с курсом иммунологии РУДН, проф., д.м.н. (Москва)
12:00 - 12:40

Перерыв
12:40 - 13:00
«Питание и иммунитет»
Ханферьян Р.А. — профессор кафедры дерматовенерологии и аллергологии с курсом иммунологии РУДН, проф., д.м.н. (Москва)
13:00 - 13:20
«Роль биопептидных регуляторов в реабилитации пациентов с синдромом хронической усталости»
Громов А.В. - главный врач поликлиники №2 им. Семашко, врач высшей категории, член экспертного совета комитета по охране здоровья ГД РФ (Москва)
13:20 - 13:40
«Факторы, влияющие на функциональное состояние дыхательной мускулатуры»
Мирошниченко А.И. - ассистент кафедры пропедевтической терапии с курсом кардиологии Самарского государственного медицинского университета, к.м.н. (Самара)
13:40 - 14:00
«Ошибки диагностики и лечения при болях в спине»
Терновой К.С. - заведующий отделением медицинской реабилитации Реабилитационного центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва)
14:00 - 14:20
«Биологическая обратная связь в диагностике подготовленности и развитии скоростно-силовых качеств спортсменов»
Васюк В.Е. - ведущий специалист Центра научно-методической и инновационной деятельности учреждения образования "Белорусский государственный университет физической культуры", старший научный сотрудник отраслевой лаборатории спортивной биомеханики ГП "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник", к.пед.н. (Беларусь)
Гусейнов Д.И. - младший научный сотрудник отраслевой лаборатории спортивной биомеханики "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник" (Беларусь)
14:20 - 14:40
«Возможности ультразвуковой диагностики при травматических повреждениях опорно-двигательного аппарата у спортсменов»
Клементьева В.И. - старший преподаватель кафедры внутренних болезней ОрГМУ, врач-ревматолог, врач ультразвуковой диагностики, к.м.н. (Оренбург)
14:40

Завершение конференции

Докладчики

Бутко Дмитрий Юрьевич
Заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины СПбГПМУ Минздрава России, проф., д.м.н. (Санкт-Петербург)
Ачкасов Евгений Евгеньевич
Заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, проф., д.м.н. (Москва)
Конева Елизавета Сергеевна
Руководитель службы медицинской реабилитации АО ГК «Медси», профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, д.м.н. (Москва)
Николенко Владимир Николаевич
Заведующий кафедрой анатомии и гистологии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н. (Москва)
Фролов Владимир Александрович
Профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н. (Москва)
Гурьянов Андрей Михайлович
Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ОрГМУ, к.м.н. (Оренбург)
Лященко Диана Наилевна
Декан лечебного факультета, заведующая кафедрой анатомии человека ОрГМУ, проф., д.м.н. (Оренбург)
Громов Алексей Владимирович
Главный врач поликлиники №2 им. Семашко, врач высшей категории, член экспертного совета комитета по охране здоровья ГД РФ (Москва)
Терновой Константин Сергеевич
Заведующий отделением медицинской реабилитации Реабилитационного центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва)
Клементьева Валерия Игоревна
Старший преподаватель кафедры внутренних болезней ОрГМУ, врач-ревматолог, врач ультразвуковой диагностики, к.м.н. (Оренбург)
Чупров Александр Дмитриевич
Директор Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, проф., д.м.н. (Оренбург)
Мирошниченко Анастасия Игоревна
Ассистент кафедры пропедевтической терапии с курсом кардиологии Самарского государственного медицинского университета, к.м.н. (Самара)
Речкунова Ольга Александровна
врач травматолог, старший преподаватель кафедры травматологии и ортопедии ОрГМУ (Оренбург)
Быков Тимур Валерьевич
врач травматолог, старший преподаватель кафедры травматологии и ортопедии ОрГМУ (Оренбург)
Манухина Лариса Сергеевна
Зав. центром лечебной физкультуры и спортивной медицины ГАУЗ ДГКБ г. Оренбурга, главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения Оренбургской области (Оренбург)
Васюк Валерий Евстафьевич
Ведущий специалист Центра научно-методической и инновационной деятельности учреждения образования "Белорусский государственный университет физической культуры", старший научный сотрудник отраслевой лаборатории спортивной биомеханики ГП "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник", к.пед.н. (Беларусь)
Нефедов Дмитрий Вячеславович
Главный врач ГАУЗ ДГКБ г. Оренбурга (Оренбург)
Михайлов Сергей Николаевич
Зав. отделением медицинской реабилитации ГАУЗ ДГКБ г. Оренбурга, доцент, к.м.н. (Оренбург)
Сопова Елена Сергеевна
Врач физической и реабилитационной медицины, амбулаторного отделения УКБ №2 Клинического центра Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва)
По вопросам участия в Конференции, партнерства и спонсорской поддержки, а также для получения дополнительной информации обращайтесь к организатору Конференции: